Safesav объяснит всем роль преобразователей частоты.


1. Энергосберегающий эффект преобразователя частоты.

Одним из самых больших преимуществ преобразователей частоты является энергосбережение, а наиболее очевидным из них является их применение в производстве вентиляторов и водяных насосов. Поскольку потребляемая мощность вентилятора и водяного насоса пропорциональна кубу скорости вращения, когда внешнее потребление ветра/воды невелико, эффект энергосбережения будет очевиден, если для снижения скорости вращения будет использоваться преобразование частоты. Принцип энергосбережения в других отраслях примерно такой же. Экономия энергии достигается за счет снижения скорости двигателя, когда работа на полной скорости не требуется.

2. Функция плавного пуска преобразователя частоты.

Когда двигатель запускается прямым воздухом от промышленной частоты, он генерирует ток, в 7–8 раз превышающий номинальный ток двигателя. Увеличение тока увеличивает электрическую нагрузку на обмотки двигателя и выделяет тепло, тем самым сокращая срок службы инвертора. Регулирование скорости с переменной частотой может начинаться при нулевой скорости и нулевом напряжении (также можно соответствующим образом добавить повышение крутящего момента).


3. Роль упрощения системы управления инвертором.

Регулирование скорости с переменной частотой может начинаться с нулевой скорости и равномерно ускоряться в соответствии с потребностями пользователя, а также можно выбрать кривую ускорения (линейное ускорение, S-образное ускорение или автоматическое ускорение). Скорость работы можно регулировать в любое время по мере необходимости и быстро изменять в зависимости от процесса. Изменение скорости также может быть достигнуто с помощью ПЛК дистанционного управления или других контроллеров.

4. Роль преобразователя частоты в снижении механического износа и потерь.

При запуске от промышленной частоты возникает сильная вибрация двигателя или подключенных к нему механических частей, валов или шестерен. Эта вибрация еще больше увеличит механический износ и сократит срок службы механических компонентов и двигателей. При регулировании скорости с переменной частотой можно контролировать метод остановки, и на выбор доступны различные методы остановки (остановка замедления, свободная остановка, остановка замедления + торможение постоянным током), которые могут уменьшить воздействие на механические компоненты и двигатели, тем самым делая вся система более эффективна. Срок службы также соответственно увеличится, а стабильность системы улучшится.

5. Регулируемая функция ограничения крутящего момента преобразователя частоты.

После регулирования частоты можно установить соответствующий предел крутящего момента, чтобы защитить оборудование от повреждений, тем самым обеспечивая непрерывность процесса и надежность продукта. Современная технология преобразования частоты позволяет регулировать не только предел крутящего момента, но и точность управления крутящим моментом, достигающую примерно от 3% до 5%. В состоянии промышленной частоты двигателем можно управлять только путем определения значения тока или тепловой защиты, но невозможно установить точное значение крутящего момента для работы, как при управлении с переменной частотой.

Эта статья может дать вам лишь предварительное представление о преобразователях частоты. Я надеюсь, что это вам поможет. В то же время непрерывное подведение итогов необходимо для совершенствования профессиональных навыков. Вы также можете обсудить некоторые моменты знаний в статье.