Различные нагрузочные характеристики определяют динамические изменения параметров работы двигателя. Различные условия работы могут привести к изменению крутящего момента, тока или скорости двигателя. Все эти изменения необходимо учитывать при выборе инвертора.

Компрессор, вибратор и другое оборудование относятся к условиям нагрузки колебания крутящего момента, в то время как оборудование масляного насоса имеет пиковую нагрузку. Это типичные переменные нагрузки. Если инвертор подобран в соответствии с номинальным током или выходным значением двигателя, из-за пикового тока могут возникнуть непредвиденные явления, такие как срабатывание защиты от перегрузки по току. Поэтому необходимо выбирать преобразователь частоты с номинальным выходным током выше, чем его максимальный ток, чтобы обеспечить нормальную работу оборудования.

Воздуходувка Рутса представляет собой воздуходувку прямого вытеснения, которая имеет характеристики высокого давления воздуха на выходе и в основном используется в выхлопном патрубке очистных сооружений. Во время работы давление на выходе насоса в основном постоянное, а объем воздуха на выходе изменяется пропорционально скорости. Для корпуса двигателя его характеристика крутящего момента в основном представляет собой постоянный крутящий момент. Однако, когда объем воздуха увеличивается, потери давления в трубопроводе и потери давления выдуваемой части воздуха в воду увеличиваются. Около 20% потерь давления связано со скоростью вращения, которая не является постоянной. При выборе номинальной мощности преобразователя частоты она должна быть на 20 % выше номинального значения двигателя, а скорость должна быть отрегулирована выше 20 % от номинальной скорости.

По сравнению с такими же двигателями общего назначения номинальный ток двигателей глубинных насосов больше. Выбранная мощность должна быть в пределах номинального тока инвертора. Кроме того, охлаждение мотора осуществляется проточной водой насоса. Поэтому требуется определенная скорость потока. Для насосов с высоким напором, таких как глубинный насос, скорость вращения соответственно высока. Нижний предел должен быть установлен в соответствии со скоростью вращения насоса.

Момент инерции центрифуги велик, поэтому ей необходим большой ускоряющий момент. Причем разгон занимает много времени и занимает несколько минут. Поэтому, чтобы защита преобразователя частоты от перегрузки не срабатывала во время разгона, ток двигателя следует выбирать ниже номинального тока преобразователя частоты, когда преобразователь частоты ускоряется. Кроме того, для быстрой остановки требуется большой тормозной момент, чтобы тормозное сопротивление не перегревалось из-за роста рекуперативного напряжения при торможении.