Технология плавного пуска асинхронного двигателя

описать

Как правило, двигателю при запуске требуется ток, превышающий номинальный ток, который примерно в 6 раз превышает номинальный ток. При таком токе на двигатель будут воздействовать больше, чем при нормальной работе, что увеличит потери двигателя, сократит срок службы двигателя и даже повредит другие части внутри машины, когда ток слишком большой. В этом случае люди начали обращать внимание на исследования плавного пуска двигателя, надеясь обеспечить плавный и плавный запуск двигателя с помощью соответствующих технологий.

1. Принцип плавного пуска двигателя

Исследование современной технологии плавного пуска двигателя в основном направлено на управление запуском трехфазного асинхронного двигателя переменного тока. За счет использования трехфазного асинхронного двигателя переменного тока реализован плавный пуск двигателя и обеспечена защита пуска и остановки двигателя. Эта технология широко используется в промышленности. Он использовался в промышленности для замены традиционного пуска y/ △, и были достигнуты хорошие результаты.

SCR может регулировать напряжение устройства плавного пуска. Это регулятор напряжения устройства плавного пуска. Когда в цепь включен трехфазный обратнопараллельный тиристор, он играет роль соединения между источником питания и статором двигателя. При нажатии кнопки «Пуск» электрическое давление внутри тиристора постепенно увеличивается, и двигатель медленно ускоряется под действием напряжения. Когда рабочая скорость достигает требуемой скорости, тиристор реализует полную проводимость. В это время щелкнутое напряжение совпадает с номинальным напряжением, так что можно реализовать плавный пуск двигателя и обеспечить механические характеристики машины. Такой запуск позволяет всему процессу работать без сбоев. В этом случае двигатель нормально работает под защитой тиристора, благодаря чему двигатель подвергается меньшим воздействиям и потерям, что позволяет значительно увеличить срок службы двигателя и поддерживать его в хорошем рабочем состоянии.

2. Технология плавного пуска асинхронного двигателя

2.1. Плавный пуск регулирования переменного напряжения тиристора

Мягкий пуск регулирования напряжения переменного тока тиристора осуществляется в основном за счет изменения режима подключения тиристора и изменения традиционного режима подключения для подключения к трем обмоткам, чтобы тиристор мог питаться параллельно. Тиристорное устройство плавного пуска имеет широкие возможности регулировки, поэтому пользователи могут настроить двигатель в соответствии со своими потребностями и сделать режим пуска двигателя более подходящим для своих нужд посредством соответствующих изменений.

2.2. Принцип регулирования устройства плавного пуска с регулированием напряжения трехфазного переменного тока

Трехфазное устройство плавного пуска с регулируемым напряжением переменного тока полностью использует характеристическую кривую переменного напряжения и запускает двигатель в соответствии с характеристиками переменного напряжения. Основная идея устройства плавного пуска заключается в использовании кривой характеристики переменного напряжения для реализации плавного пуска двигателя. Основная цель этой статьи состоит в том, чтобы использовать три пары тиристоров в двигателе для последовательного включения двигателя и изменения времени размыкания путем управления импульсом запуска и углом запуска. В этом случае на входе двигателя может поддерживаться достаточное напряжение для управления запуском двигателя. Когда двигатель запускается, напряжение изменится на номинальное, а затем будут объединены три шунтирующих контактора, и двигатель сможет работать с подключением к сети.

3. Преимущества плавного пуска по сравнению с традиционным пуском

Мягкий пуск может не только значительно уменьшить пусковое воздействие самой системы трансмиссии, продлить срок службы ключевых деталей, но также значительно сократить время воздействия пускового тока двигателя, уменьшить тепловую ударную нагрузку на двигатель и влияние на мощность. сетка, чтобы сохранить мощность и продлить срок службы двигателя. Кроме того, с помощью технологии «мягкого пуска» при выборе двигателя можно выбрать двигатель с меньшей мощностью, что может сократить ненужные инвестиции в оборудование. Пуск звезда-треугольник основан на изменении проводки обмотки двигателя, чтобы изменить пусковое напряжение двигателя. Напряжение при пуске снижается, так что пусковой ток становится меньше, а воздействие на шину при пуске уменьшается, так что падение напряжения на шине находится в допустимом диапазоне (падение напряжения на шине не должно превышать 10% от номинального). напряжение), Ток также может быть уменьшен, когда двигатель запускается с помощью автоматической муфты и запуска с декомпрессией. Это напряжение, полученное путем изменения отвода напряжения автотрансформатора для уменьшения напряжения, полученного во время запуска двигателя, тем самым уменьшая ток и уменьшая влияние на шину.

Например, требования к электросети требуют пуска в 4-х комплектах по 36 кВт. Нормальный рабочий ток двигателя мощностью 36 кВт составляет около 70 А, а прямой пуск cток примерно в 5 раз больше номинального тока, то есть ток, необходимый для одновременного пуска четырех групп двигателей мощностью 36 кВт, составляет 1400А; Требования пуска звезда-треугольник для сети в 2-3 раза выше нормального тока и 560-840А для тока сети. Однако время пуска будет иметь относительно большое влияние на напряжение, которое примерно в 3 раза превышает нормальное напряжение; Для плавного пуска также требуется в 2-3 раза больше обычного тока, то есть 560-840А, но влияние плавного пуска на напряжение составляет около 10%, что не окажет большого влияния.