Внезапно поступил звонок, в сообщении говорилось, что оборудование не может быть включено, а на экране было написано, что инвертор неисправен, поэтому я поспешил посмотреть. Во-первых, наш завод производит 100% безасбестовые фиброцементные плиты. Название звучит очень высокопарно, но на самом деле это декоративная доска для наружных стен многих торговых центров. Оборудование нашей фабрики в основном аналогично оборудованию бумажной фабрики, но степень автоматизации все еще относительно высока.


На этот раз отказала машина для распалубки, которая представляет собой устройство, которое отделяет стальную опалубку, фиксирующую плиту, от плиты, а затем аккуратно укладывает стальную опалубку. Оборудование управляется ПЛК с высокой степенью автоматизации, используется множество двигателей, преобразователей частоты и датчиков. В прошлом, когда возникала такая неисправность, в основном приходилось устранять код неисправности или перезапускать устройство, но на этот раз это было немного хлопотно.

Проверено


Прибыв на место, я посмотрел на рабочий экран консоли, на котором был показан отказ инвертора. Я работал прямо с консоли, чтобы устранить неисправность, и попросил персонал на месте попробовать еще раз. Сначала запустилось нормально, а через две-три минуты стала выдавать ошибку, и оборудование тут же остановилось. Я почувствовал, что возникла проблема с преобразованием частоты, поэтому подошел к электрошкафу управления и, открыв его, обнаружил, что там мигает дисплей инвертора, а на нем появился код неисправности XXX. Согласно объяснению в руководстве, этот код означает, что нестабильная нагрузка на диск относительно высока. высокая.


В это время я подумал, что, возможно, сломался электрический подшипник, и инвертор не мог его управлять, поэтому я сообщил о неисправности. Итак, я проверил двигатель проволочной щетки зачистной машины. Это не проблема мотора. Потом я спросила у сотрудников на посту, не трогали ли вы что-нибудь, и они точно сказали нет, то есть в повседневной эксплуатации ничего не трогали.


<сильный>1. Метод исключения, чтобы попытаться исправить

Видя, что с двигателем проблем нет, я думаю, что это может быть вызвано высокой частотой. Я также немного уменьшил начальную частоту инвертора и попросил почтовых сотрудников попробовать это, но результат все равно был не очень хорошим, что более хлопотно. Нет другого выхода, кроме как заподозрить, что инвертор неисправен. Было уже одиннадцать часов, и я немного волновался. Казалось, что мне пришлось работать сверхурочно.


Я нашел запасной инвертор и заменил его, и изменил параметры на такие же, как у оригинала. Я думал, что в этот раз все должно быть в порядке. Но результат все равно стал сообщать об ошибках на две-три минуты, что действительно сбивало с толку.


<сильный>2. Настоящая причина

Я сосредоточился на том, чтобы расспросить сотрудников почты, действительно ли на оборудовании ничего нет? Он подумал и сказал, я просто отрегулировал натяжение проволочной щетки, и раньше проблем с регулировкой не было. В этот момент я, кажется, поймал спасительную соломинку. У оборудования не будет проблем без причины. Если есть причина, то должен быть и демон. Я попросил его снова включить оборудование. На этот раз я наблюдал за проволочной щеткой на двигателе проволочной щетки. Я обнаружил, что когда стальная опалубка проходит через проволочную щетку, оборудование сообщает об отказе. Причина найдена. Проволочная щетка находится слишком близко, и инвертор не может загрузиться, так что это нормально, когда он включен, но он сообщит об ошибке, как только стальной шаблон будет пройден.


Поэтому я немного ослабил проволочную щетку, и, конечно же, простоев больше не было. Я взглянул на пост, и он смущенно сказал, что такого никогда не было! Я сказал, что ты, возможно, раньше не использовал столько силы, иначе этот провал давно бы случился. Я был занят почти два часа, но я не ожидал такого результата, который заставил меня смеяться и плакать.


<сильный>3. Резюме

Пройдя через это происшествие, я четко осознал, что моего опыта еще очень не хватает. Очень важно выехать на место происшествия и спросить сотрудников на посту. Может быть, его неосторожный ход может надолго занять вас, не зная, в чем проблема. Почтовый персонал больше всего контактирует с оборудованием и, скорее всего, знает о конкретных проблемах с оборудованием, поэтому обязательно спросите четко, прежде чем начать, иначе тяжелая работа будет на вас!