Пять проблем, на которые следует обратить внимание при использовании устройства плавного пуска

1. Само устройство плавного пуска не имеет защиты от короткого замыкания. Для защиты тиристора следует использовать быстродействующий предохранитель. Быстродействующий предохранитель следует выбирать в соответствии с номинальным током устройства плавного пуска. Следует отметить, что из-за длительного времени размыкания и отключения низковольтного выключателя (около 0,1 с) он не подходит для тиристорной защиты.

2. Когда устройство плавного пуска использует двигатель для торможения и остановки, входное напряжение двигателя равно 0 В, но электрическая изоляция между двигателем и источником питания отсутствует, поскольку тиристор не подключен. Поэтому при ремонте двигателя или линии необходимо отключить электропитание. По этой причине необходимо добавить автоматический выключатель между устройством плавного пуска и источником питания.

3. Когда мощность устройства плавного пуска велика или количество устройств велико, высшая гармоника будет плохо влиять на энергосистему и мешать работе электронного оборудования. Когда двигатель плавно разгоняется до нормальной скорости, шунтирующий контактор замыкается, и устройство плавного пуска замыкается накоротко. То есть после пуска мощный тиристор работать уже не будет, дабы исключить сухое окрашивание высших гармоник в электросеть и электронную аппаратуру.

4. В устройство плавного пуска встроено множество защитных функций. В конкретном приложении следует выбрать функцию защиты или отключить некоторые функции защиты путем программирования в соответствии с фактическими потребностями. Например, в случае внезапного отключения электроэнергии защита от перегрузки должна срабатывать и сигнализировать, а не отключать цепь.

5. Рабочая среда устройства плавного пуска относительно высока, поэтому необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и отвод тепла. При установке под ним должно оставаться определенное пространство, чтобы воздух мог проходить через его силовой модуль. Когда номинальный ток устройства плавного пуска большой, для охлаждения следует использовать вентилятор.