Годовая мощность обогатительной фабрики группы Co., Ltd. составляет 1,1 млн. тонн. Машина первичного измельчения состоит из двух двигателей самоизмельчения мощностью 1000 кВт и одного двигателя шаровой мельницы мощностью 400 кВт. Модель самошлифовального двигателя год-173/51-16, напряжение 6кВ, мощность 1000кВт. В соответствии с технологическим процессом при работе мельницы не требуется регулирования скорости. Необходимо только уменьшить пусковой ток, влияние пускового момента и падение напряжения при пуске.

Первоначальный метод представляет собой пусковой режим с регулированием скорости последовательного сопротивления контура ротора. В процессе пуска сопротивление отключается на пяти этапах, и это ступенчатое регулирование скорости оказывает большое влияние на механизм. Чугунное сопротивление, используемое для этого запуска, также потребляет много электроэнергии. Объем пускового устройства также велик. Перед трансформацией используем 15 квадратных комнат для размещения стартового снаряжения. А вторичная цепь управления пускового устройства имеет множество устройств и множество подверженных неисправностям точек. Линия управления сложная, обслуживание большое и сложное. Явление, когда мельница не может запуститься, происходит часто, что оказывает большое влияние на нормальное производство.

Чтобы тщательно решить проблему, мы сравнили цены на стартовое оборудование в стране и за рубежом. Хотя производительность высоковольтных устройств плавного пуска и высоковольтных преобразователей за границей хорошая, они дороги, и стоимость входных данных неприемлема. Отечественного высоковольтного инвертора при использовании технологии обслуживания мощных двигателей недостаточно, и цена не дорогая. Нам нужно оборудование с хорошим качеством и низкой ценой, низкой технологической сложностью, удобной эксплуатацией и отладкой, и может удовлетворить основные требования к оборудованию.

1. Устройство плавного пуска с гидравлическим сопротивлением высокого давления

1.1 принцип работы

Устройство плавного пуска с гидравлическим сопротивлением высокого давления изготовлено из 99% безводного карбоната натрия (Na2CO3) и воды для образования водного раствора определенной концентрации в качестве сопротивления жидкости. Расстояние между двумя параллельными пластинами в проводящей жидкости постепенно уменьшается до нуля за счет отрицательного эффекта сопротивления электрогидравлики и расстояния между двумя параллельными пластинами в проводящей жидкости через устройство механической передачи, так что значение сопротивления в серии в бегунок постепенно уменьшается от максимума до нуля, скорость двигателя постепенно плавно снижается до номинальной скорости, чтобы реализовать плавный пуск двигателя.

1.2 технические характеристики

(1) Небольшой пусковой ток, который не более чем в 1,3-3,5 раза превышает номинальный ток двигателя, что снижает пусковой нагрев двигателя, эффективно продлевает срок службы двигателя и снижает требования к трансформатору. мощности и единовременных вложений при запуске двигателя под большой нагрузкой;

(2) Плавный пуск, снижение нагрузки на механическое оборудование, увеличение срока службы механического оборудования и двигателя примерно на 20%.

(3) Пусковой крутящий момент большой, и его можно запустить с большой нагрузкой;

(4) структура проста и удобна в обслуживании.

2. Реализация сайта:

2.1 выбор оборудования: в соответствии с техническими показателями самошлифовального двигателя мы выбрали пусковой шкаф сопротивления жидкости ydq5-1ppc с внешним размером корпуса шкафа 1000 × девятьсот × 2000, цельный тип шкафа.

2.2 установка:

(1) Пусковой шкаф жидкостного сопротивления установлен над кабельной траншеей, оснащен стальным основанием из швеллера, а корпус шкафа установлен на вертикальной горизонтальной поверхности;

(2) Vv3 × 2,5+1 × 1,5 кабель подводится к трехфазному четырехпроводному источнику питания для отдельного распределения;

(3) Линия ротора двигателя соединена с медным стержнем, соединенным с сопротивлением жидкости на нижнем конце контактора короткого замыкания (линия ротора сначала не фиксируется, а затем фиксируется после измерения сопротивления); >
(4) КВВ7 согласно схеме кабель управления х 1,5 прижимает три пары контактов в шкафу к шкафу двигателя, а кабель управления квв10 х 1,5 должен прижимать четыре пары контактов в шкафу к операционной.

2.3 подготовка сопротивления жидкости: распределение жидкости в соответствии с сопротивлением цепи ротора двигателя.

(1) Поставщику требуется дистиллированная вода (около 700 кг) для раздачи жидкости. В связи с ограниченными условиями, мы используем для приготовления кипяченую воду в котельной после охлаждения.

(2) Определение сопротивления жидкости R0: r0=0,577 (u2e/i2e) *kf* (ки/км)

Где: u2e: напряжение холостого хода цепи ротора двигателя (В)

I2E: номинальный ток цепи ротора двигателя (a)

KF: двигатель pМаксимальный запас, кратный = ne/n1 ne: номинальная мощность двигателя N1: необходимая мощность для нагрузки

Ki: температурный коэффициент, обычно около 1,2

Км: кратный пусковой момент, обычно около 1,1

По формуле вышеприведенной формулы определяем значение R0:

R0=0,577*(680/924)*(1000/700)*(1,2/1,1)=0,66

По сравнению с таблицей подготовки электрического порошка в руководстве по эксплуатации количество порошка составляет около 6,5 кг. Сначала вводят 2/3 воды, затем постепенно добавляют электролитическую воду. Трехфазную жидкость сопротивления следует равномерно перемешивать во время приготовления.

2.4 измерение сопротивления жидкости:

Если линия ротора двигателя не подключена, подвижная электродная пластина жидкостного сопротивления перемещается в исходное положение, а питание подается на каждую фазу динамической и статической пластин через автотрансформатор. Ток постепенно увеличивается от нуля до примерно 5А. Запишите показания амперметра и измерьте падение напряжения между двумя полюсами. Тогда сопротивление жидкости R (Ом) = V (В) /a (a)

Если сопротивление слишком велико, следует увеличить концентрацию жидкости сопротивления, в противном случае она будет уменьшена.

2.5 мощность при тестовом прогоне

(1) Сначала поверните переключатель на панели пускового шкафа в тестовое положение, а затем поверните его в рабочее положение, если оно нормальное;

(2) Пробный запуск модели проводится в соответствии с инструкцией;

(3) После того, как имитационный тест прошел нормально, запустите тестовый запуск, наблюдая за пусковым током. Если оно слишком велико, значит, сопротивление мало, и в это время следует добавить воду. Если пусковой ток становится слишком маленьким, а контактор короткого замыкания замкнут, удар слишком велик, что указывает на слишком большое сопротивление, необходимо добавить порошок.

Во время ввода в эксплуатацию на месте трудно определить концентрацию жидкости сопротивления. Из-за многих факторов, таких как температура жидкости, температура окружающей среды, нагрузка двигателя и т. д., мощность порошка и количество воды должны добавляться один за другим, и их необходимо многократно регулировать до тех пор, пока пусковой ток не станет нормальным в пределах номинального диапазона тока. 1,3-3,5 раза больше двигателя. Наш окончательный пусковой ток составляет около 250 А, время пуска — 20 секунд, сопротивление жидкостного сопротивления — 0,72 Ом.

3. Заключительные замечания

3.1 стартер сопротивления жидкости является хорошим выбором для оборудования с требованиями регулирования скорости только при запуске. Он имеет плавный пуск, небольшой пусковой ток, большой пусковой крутящий момент, простую конструкцию, удобное обслуживание, небольшую площадь и меньшие инвестиции.

3.2 если высоковольтный двигатель должен решать как плавный пуск, так и плавный останов, а также регулирование скорости и энергосбережение во время работы, то необходимо выбрать высоковольтный инвертор, что требует больших вложений средств пользователя.

3.3, поскольку пусковой шкаф мельницы с сопротивлением жидкости введен в эксплуатацию и работает, неисправностей мало. Мы проверяем уровень жидкости один раз в месяц и своевременно добавляем воду в соответствии с меткой. Водонепроницаемость должна измеряться один раз в год, чтобы убедиться, что она соответствует исходным данным. Важно отметить, что датчик уровня жидкости следует часто снимать и полировать оболочкой пряжи. Возникла ложная тревога, вызванная загрязнением зонда. Во время работы мельницы часто возникают цилиндрические винты, которые необходимо затянуть. Вечером нет оператора, оператор неоднократно открывает и останавливает мельницу, чтобы определить местонахождение, а запуск и остановка слишком часты, чтобы поднять температуру жидкости. Количество аварийных сигналов больше. Затем шкаф сопротивления будет отключен и охлажден перед работой.

3.4 основным устройством шкафа сопротивления жидкости является S7-200 (cpu224). Как только с этим компонентом возникает какая-либо проблема, наша технология обслуживания не успевает за ней, а производитель находится далеко от нас и не может быть устранен вовремя. Купили пустой ПЛК, после консультации с производителем копируем в него программу как резервную. В случае сбоя мы можем возобновить производство в короткие сроки.