Как правило, инвертор не подходит для включения выходного контактора и других устройств. Основная причина в том, что управление инвертором слишком сложное. Когда двигатель переключается, может быть большая разница между фазой, когда двигатель работает на холостом ходу, и выходной фазой инвертора. Когда двигатель переключается, будет большой удар, который повлияет на срок службы IGBT инвертора.

Сам плавный пускатель рассчитан на коммутацию. Он будет обращать внимание на эти детали и использовать некоторые технологии PLL для отслеживания, но у него нет этих функций. Поскольку тиристоры дешевы и надежны, они могут быть изготовлены из тиристоров с высокой устойчивостью к напряжению. Однако IGBT слишком дорог, а преобразователь, как правило, не рассматривает применение переключения на промышленную частоту, поэтому устройство плавного пуска в этих местах может быть более идеальным, чем инвертор.

Устройство плавного пуска в некоторых областях управления может быть «самостоятельным», далее я анализирую причины.

Во-первых, из-за использования случаев, в некоторых случаях не нужно контролировать скорость, нужно только уменьшить начало больших случаев нагрузки, вы можете использовать устройство плавного пуска.

Второй момент заключается в том, что с точки зрения управляющего входа цена устройства плавного пуска намного дешевле, чем цена преобразователя частоты, что более очевидно для случаев управления мощной нагрузкой, требующих контроллера большой мощности.

В-третьих, инвертор должен быть оснащен специальным инверторным двигателем для некоторых высокоскоростных операций, требующих строгого контроля. Если используется обычный асинхронный двигатель, это нанесет большой вред двигателю. Таким образом, управление плавным пуском является лучшим выбором в тех случаях, когда можно использовать частоту сети.

В-четвертых, с точки зрения всего набора согласованных входов, лучше всего использовать управление плавным пуском для тех, кто может использовать плавный пуск, а затем использовать управление преобразованием частоты для тех, кто не подходит для плавного пуска. Таким образом, использование устройства плавного пуска и преобразователя частоты для согласования высоких и низких частот будет идеальным с точки зрения экономических и социальных преимуществ.

В принципе, асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором можно использовать во всех областях применения, где не требуется регулирование скорости.

В настоящее время диапазон применения составляет 380 В (660 В), а мощность двигателя составляет от нескольких киловатт до 800 кВт. Устройство плавного пуска особенно подходит для различных нагрузок насосов или вентиляторов, где требуется плавный пуск и плавный останов.

Точно так же устройство плавного пуска (без шунтирующего контактора) имеет эффект легкой нагрузки и энергосбережения, когда двигатель работает с малой нагрузкой в течение длительного времени в условиях переменной нагрузки и только с большой нагрузкой в течение короткого времени или мгновенно.

Пять проблем при использовании устройства плавного пуска

1. Устройство плавного пуска не имеет защиты от короткого замыкания. Для защиты тиристора следует использовать быстродействующий предохранитель. Быстродействующий предохранитель следует выбирать в соответствии с номинальным током устройства плавного пуска. Следует отметить, что низковольтный автоматический выключатель не подходит для тиристорной защиты из-за его длительного времени срабатывания (около 0,1 с).

2. Когда устройство плавного пуска использует тормоз двигателя для останова, только потому, что тиристор не проводит ток, входное напряжение двигателя равно 0 В, но электрическая изоляция между двигателем и источником питания отсутствует, поэтому источник питания должен быть отключается при ремонте двигателя или цепи. Поэтому необходимо установить автоматический выключатель между устройством плавного пуска и источником питания.

3. Когда мощность устройства плавного пуска велика или количество устройств плавного пуска велико, генерируемые гармоники высокого порядка будут оказывать неблагоприятное воздействие на энергосистему и создавать помехи для электронного оборудования. Когда двигатель плавно разгоняется до нормальной скорости, шунтирующий контактор замыкается, и устройство плавного пуска замыкается накоротко. То есть после пуска мощный тиристор уже не будет работать, чтобы исключить высшую гармонику в электросети и электронном оборудовании.

4. Устройство плавного пуска имеет множество встроенных функций защиты. В конкретном приложении функции защиты следует выбирать или отключать путем программирования в соответствии с фактическими потребностями. Например: в случае внезапного сбоя питания потери, вызванные перегрузкой, больше, чем потери, вызванные внезапным сбоем питания, защита от перегрузки должна действовать как сигнал, а не отключать цепь.

5. Устройство плавного пуска требует высоких условий окружающей среды, поэтому необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и отвод тепла. При его установке следует оставить определенное пространство над и под ним, чтобы воздух мог проходить через его силовой модуль. Когда номинальный ток устройства плавного пуска большой, следует использовать вентиляторное охлаждение.