1. Выберите устройство плавного пуска

Обратите внимание, является ли нагрузка стандартной или тяжелой. Различные типы пускателей выбираются в соответствии с различными свойствами нагрузки.
Если нагрузкой является центробежный насос (пожарный насос, распылительный насос, водяной насос и т. д.), необходимо использовать функцию управления насосом, чтобы уменьшить возникновение гидравлического удара в системе, вызванного воздействием потока жидкости при запуске и останове. Поэтому необходимо использовать устройство плавного пуска с функцией управления насосом, например, с защитой от перегрузки или перефазировки;
Если нагрузкой является вентилятор, можно использовать функцию плавного пуска для уменьшения износа ремня и механического воздействия, а функцию тормозного момента можно использовать при остановке;
Нагрузка представляет собой блендер, дробилку, подъемник и т. д., использующие запуск с двойным наклоном и предустановленную работу на низкой скорости, чтобы избежать механических повреждений;
Нагрузкой является конвейерное оборудование, которое может использовать функцию плавного пуска и предустановленной низкой скорости для обеспечения плавного запуска и остановки. Мягкий останов устраняет антиинерционное воздействие тормозной системы, вызванное свободным остановом, и предотвращает смещение продукта и перелив жидкости;


2. Стартер выбирается в соответствии с номинальной мощностью, током и нагрузочными свойствами двигателя.

Как правило, мощность устройства плавного пуска может быть немного больше, чем рабочий ток двигателя. Когда на цементном заводе применяются тяжелые нагрузки, следует увеличить первую передачу, например, дробилку, шаровую мельницу, элеватор, длинную ленту, смеситель, вентилятор и т. Д., И следует должным образом учитывать коэффициент рассеивания тепла.

3. В других аспектах мы также должны учитывать, является ли функция защиты полной.


Например, защита от перегрузки по току, защита от перенапряжения, защита от одиночного заземления, защита от обрыва верхней и нижней фаз, защита от трехфазного дисбаланса, защита от переполюсовки и т. д. Без защиты от перегрузки она должна быть защищена другим реле нагрева.
Некоторые устройства плавного пуска, как правило, не имеют защиты от короткого замыкания, необходимо добавить быстродействующий предохранитель и согласовать его с емкостью тиристора, это может обеспечить защиту тиристора в случае короткого замыкания при подключении нагрузки, низковольтный автоматический выключатель обычно может не защищает устройство плавного пуска. При подключении нескольких пускателей к одному источнику питания рекомендуется использовать вводной дроссель.
Особое внимание следует уделить проводке от устройства плавного пуска к двигателю, в большинстве случаев это 3 отходящие линии, но некоторые изделия имеют и 6 отходящих линий. Устройство плавного пуска может быть установлено в системе с компенсатором коэффициента мощности, но конденсатор должен быть расположен со стороны линии питания устройства плавного пуска, чтобы избежать повреждения тиристора устройства плавного пуска из-за разряда конденсатора. Кроме того, между источником питания и конденсатором включена катушка индуктивности. Большинство устройств плавного пуска оснащены вспомогательными контактами для нормальной работы и сигналов о неисправностях, которые могут быть использованы при проектировании.
Устройство плавного пуска может работать при номинальной нагрузке в течение длительного времени. Байпасный контактор можно использовать для его короткого замыкания после пуска. После снятия обратите внимание на то, имеет ли рабочая цепь двигателя функцию тепловой защиты от перегрузки. В практическом применении, если позволяют условия процесса, при запуске нескольких двигателей с помощью одного устройства плавного пуска его мощность следует учитывать в соответствии с максимальной пусковой нагрузкой двигателя, что может значительно снизить инвестиционные затраты.