Частотно-регулируемый привод (ЧРП) — это устройство, используемое в системах HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) для управления скоростью электродвигателя, который приводит в движение оборудование, такое как насосы, вентиляторы и компрессоры. VFD также известны как приводы с регулируемой скоростью (VSD) или приводы с регулируемой частотой (AFD).

Вот базовое объяснение того, как работает преобразователь частоты в системах отопления, вентиляции и кондиционирования:

Входная мощность: преобразователь частоты подключается к источнику питания, обычно к сети переменного тока (AC).

Выпрямление: входящая мощность переменного тока преобразуется в постоянный ток (DC) через выпрямитель. Эта мощность постоянного тока затем используется для питания внутренней электроники преобразователя частоты.

Инвертор: Инверторная секция VFD преобразует мощность постоянного тока обратно в мощность переменного тока, но на этот раз с переменной частотой и напряжением. Частоту и напряжение выходной мощности переменного тока можно контролировать с помощью ЧРП.

Логика управления: ЧРП имеет встроенную логику управления, которая определяет скорость, с которой должен работать двигатель, на основе входных сигналов, таких как температура, давление или параметры, установленные пользователем.

Петля обратной связи. Многие системы с частотно-регулируемым приводом включают в себя датчики, которые обеспечивают обратную связь о рабочих условиях системы HVAC. Эта обратная связь используется логикой управления для регулировки скорости двигателя по мере необходимости для поддержания желаемых условий.

Работа с переменной скоростью: регулируя частоту и напряжение выходной мощности, ЧРП может изменять скорость двигателя в широком диапазоне. Это позволяет системе HVAC работать более эффективно, согласовывая мощность системы с фактической потребностью в отоплении, охлаждении или вентиляции.