В некоторых коммерческих зонах из-за ограничения мощности трансформатора фотоэлектрическая энергетика не может продавать электроэнергию через Интернет. Некоторые местные электросети нестабильны, а в некоторых местах очень низкие цены на электроэнергию, но цена потребления электроэнергии высока, а разница в пиковых ценах в долине велика. Если в этих местах установлена фотогальваника, целесообразно использовать и отделить систему накопления энергии от сети. Его самая большая особенность заключается в том, что он может быть подключен к сети, а также может накапливать энергию. Он также может работать отдельно от сети.

Существует четыре основных способа получения прибыли от фотоэлектрических параллельных автономных систем накопления энергии: один из них - использовать фотоэлектрические элементы для подачи питания на нагрузку, которая может быть установлена по максимальной цене на выходе, и снизить стоимость электроэнергии; Во-вторых, он может взимать плату в нижней части цены на электроэнергию, разряжать ее в пиковой части и зарабатывать деньги, используя разницу в пиковой цене в нижней части; В-третьих, если мощность не может быть продана через Интернет, можно установить антитоковую систему. Когда фотоэлектрическая мощность больше, чем мощность нагрузки, избыточная энергия может быть сохранена, чтобы избежать потерь; В-четвертых, когда сеть отключена, фотогальваника может продолжать вырабатывать электроэнергию без отходов. Инвертор можно переключить в режим работы в автономном режиме. Система может продолжать работать как резервный источник питания, а фотоэлектрический и аккумуляторный могут подавать питание в нагрузку через инвертор.

1、 Сравнение технического маршрута параллельной автономной системы

И автономная оптическая система хранения, включая солнечный модуль, контроллер, инвертор, аккумулятор, нагрузку и другое оборудование, существует множество технических маршрутов. Согласно сбору энергии, существует два типа топологических структур, а именно связь по постоянному току и связь по переменному току.

01 Связь по постоянному току

Принцип работы связи по постоянному току: когда фотоэлектрическая система работает, аккумулятор заряжается от контроллера MPPT; Когда требуется электрическая нагрузка, батарея высвобождает электричество, а величина тока определяется нагрузкой. Система накопления энергии подключена к сети. Если нагрузка небольшая, а батарея заряжена, фотоэлектрическая система может подавать питание в сеть. Когда мощность нагрузки больше, чем мощность фотогальванических элементов, сетка и фотогальванические элементы могут одновременно подавать питание на нагрузку. Поскольку выработка фотоэлектрической энергии и энергопотребление нагрузки нестабильны, необходимо полагаться на энергию системы баланса батарей.

02 Связь по переменному току

Как показано на рисунке ниже, мощность постоянного тока, генерируемая фотогальваническим модулем, преобразуется в переменный ток через инвертор и напрямую подается в нагрузку или в энергосистему. Сеть также может заряжать аккумулятор через двунаправленный преобразователь постоянного тока в переменный. Точка сбора энергии находится в конце обмена.

Принцип работы связи переменного тока: в том числе фотоэлектрическая система питания и система питания от батареи. Фотоэлектрическая система состоит из фотоэлектрической батареи и инвертора, подключенного к сети; Аккумуляторная система состоит из аккумуляторной батареи и двунаправленного инвертора. Эти две системы могут работать независимо, без помех, или могут быть отделены от крупной энергосистемы, образуя микросетевую систему.

▌▌▌▌ Связь по постоянному току и связь по переменному току в настоящее время являются зрелыми схемами. У каждого есть свои преимущества и недостатки. В соответствии с различными ситуациями применения выбирается наиболее подходящая схема. Ниже приведено сравнение двух схем.

01 сравнение стоимости

Связь по постоянному току включает в себя контроллер, двунаправленный инвертор и переключатель; Связь по переменному току включает инвертор, подключенный к сети, двунаправленный инвертор и распределительный шкаф. По стоимости контроллер дешевле подключенного к сети инвертора, а переключатель дешевле распределительного шкафа. Схему связи по постоянному току также можно использовать в качестве управляющего инвертора, что позволяет сэкономить на стоимости оборудования и установки. Следовательно, стоимость схемы связи по постоянному току ниже, чем у схемы связи по переменному току.

02 Сравнение применимости

Система связи постоянного тока, контроллер, батарея и инвертор являются последовательными, и соединение близко, но гибкость плохая. Система связи переменного тока, подключенный к сети инвертор, батарея и двунаправленный преобразователь параллельны, не тесно связаны и гибки. Если в установленной фотогальванической системе необходимо установить систему накопления энергии, а связь по переменному току лучше. Пока установлены батарея и двухсторонний преобразователь, это не повлияет на исходную фотоэлектрическую систему, а конструкция системы накопления энергии в принципе не имеет прямого отношения к фотоэлектрической системе, поэтому ее можно определить в соответствии с требованиями. . Если это новая автономная система, фотоэлектрические элементы, батареи и инверторы должны быть спроектированы в соответствии с мощностью нагрузки и энергопотреблением пользователей. Более подходящим является использование системы связи постоянного тока. Но мощность системы связи постоянного тока относительно невелика, обычно менее 500 кВт, а более крупная система лучше управляется связью переменного тока.

03 сравнение эффективности

С точки зрения эффективности использования фотоэлектрических систем обе схемы имеют свои особенности. Если у пользователей больше нагрузок днем и меньше ночью, связь по переменному току лучше. Фотоэлектрический модуль напрямую подает питание на нагрузку через подключенный к сети инвертор, а эффективность может достигать более 96%. Если у пользователя меньше нагрузки днем и больше ночью, фотоэлектрическую энергию необходимо хранить днем и повторно использовать ночью. Связь по постоянному току лучше. Фотогальванический модуль накапливает электроэнергию в аккумуляторе через контроллер, а эффективность может достигать более 95%. Если это связь по переменному току, фотогальванические элементы сначала должны быть преобразованы в переменный ток через инвертор, а затем они будут преобразованы в постоянный ток через двунаправленный преобразователь. Эффективность будет снижена примерно до 90%.

1、 Проект схемы системы

один

Потребность клиента в электроэнергии и освещении

Потребность клиента в электроэнергии и освещении: заказчиком является небольшая фабрика в Бэйхае, провинция Гуанси, которая занимается переработкой, продажей и охлаждением замороженных морепродуктов. Основным потребляемым оборудованием является морозильная камера, технологическое оборудование, упаковочное оборудование, освещение и т. д., среди которых важным оборудованием является 5 морозильных камер и упаковщиков, каждая мощностью 2 кВт, разбросанных по каждой комнате на первом-третьем этажах, и без питания. допускается перерыв более 10 минут.

Условия освещения в Бэйхае такие же, как и в Гуанси, но качество воздуха хорошее. Годовое эффективное использование часов составляет 1080 часов, а пик солнечного света в день составляет 3,75 часа, что больше подходит для установки фотогальванических элементов.

02 проектирование схемы системы

Автономный накопитель энергии имеет две схемы: связь по постоянному току и связь по переменному току. Судя по характеристикам пользователей, доля фотогальванического самостоятельного использования велика, а энергопотребление в дневное время велико. Метод связи по переменному току лучше с точки зрения эффективности. Однако, учитывая, что надежность потребителей в отношении энергопотребления невелика, а бюджет ограничен, был выбран параллельный автономный управляющий инвертор со связью по постоянному току.

Учитывая, что оборудование разбросано, а мощность отдельного оборудования невелика, спроектировано пять параллельных инверторов мощностью 10 кВт, интерфейс подключения к сети подключен к сети, а одна важная нагрузка подключена к интерфейсу EPS.

Мощность компонента должна быть подтверждена в соответствии с ежедневным энергопотреблением пользователя. Среднесуточное энергопотребление пользователей составляет 150 градусов, локальный пик солнечного света составляет 3,75 часа в день, а эффективность автономной системы составляет около 0,85. Таким образом, разработаны 150 монокристаллических компонентов мощностью 54 кВт мощностью 360 Вт, которые могут генерировать 200 градусов электроэнергии в день, а потери отводятся пользователю примерно на 160 градусов, что в основном может удовлетворить потребности клиентов.

Емкость аккумулятора определяется потреблением энергии пользователем без света. Производство фотоэлектрической энергии можно использовать напрямую без накопления электроэнергии в дневное время. Подсчитано, что пользователь использует 50 градусов электричества каждую ночь. Разработано пять литиевых аккумуляторов емкостью 500v40ah. Общая потребляемая мощность составляет 10000 ВАч. В соответствии с глубиной разряда 0,9, мощность 90 градусов может быть предоставлена клиентам.

Конструкция электрической схемы: компонентов 150, а используется 15 струн и 2. Каждый инвертор подключен к 30 компонентам, а аккумуляторная батарея, нагрузка и электросеть подключены к соответствующему выключателю соответственно.

03 ввод в эксплуатацию электрических функций

Чтобы адаптироваться к различным ситуациям, инвертор для хранения энергии вне сети имеет множество функций, перед применением его следует настроить в соответствии с фактическими требованиями пользователей. Сначала выберите режим подключения к сети или режим отключения от сети. Если это режим подключения к сети, выберите режим зарядки батареи, будь то фотоэлектрический приоритет или приоритет муниципального питания, или муниципальное питание является только байпасом, а не зарядкой; В режиме онлайн-доступа можно выбрать хранение разрешения на самостоятельное использование фотоэлектрической выработки электроэнергии и разрешения на самостоятельное использование фотоэлектрической выработки энергии; Функцию заполнения впадины пика можно выбрать для мест с большой разницей в цене между пиком и впадиной.